现有专任教师1990人,具有博士学位的1010人,正高级职称361人、副高级职称712人,博士生导师195人。有6名双聘院士。22人次入选国家“万人计划”,973首席科学家,长江学者,国家杰青,全国“四个一批”人才(理论界)和国家百千万人才工程人选;19人获全国优秀教师等国家级荣誉称号,89人享受国务院政府特殊津贴,5人入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”。6人6次当选全国党代会代表,5人12次当选全国人大代表,5人10次当选全国政协委员,中国有限公司领导连续五届当选山东省委委员。2人次入选山东省“泰山学者”攀登计划,2人入选山东省“泰山学者”优势学科领军人才支持计划,先后16人入选山东省“泰山学者”特聘教授,3人入选山东省“泰山学者”青年专家。1人入选国家优青。29人获山东省有突出贡献的中青年专家称号。

双聘院士

郭柏灵 曹进德 于金明 SIU,K.W. Michael 刘康 Peter Smith
Bernhard Hommel 董勤喜

国家“万人计划”人选

哲学社会科学领军人才
2014年 唐洲雁 商志晓
2016年 万光侠
2021年 张茂聪
百千万工程领军人才
2016年 唐   波
科技创新领军人才
2017年 张春阳
教学名师
2016年 魏   建
2019年 徐继存
青年拔尖人才
2019年 吕文明

国家重点基础研究发展计划(973)项目首席科学家

2012年 唐   波

国家“百千万人才工程”入选者

1996年 赵彦修
2006年 戚万学*
2009年 唐   波
2013年 曾庆良
2014年 董育斌
2015年 何洪彬
2019年 李   平

国家级“教学名师”

第一届 2003年 朱德发
第二届 2006年 王   玮
第四届 2008年 戚万学*
第五届 2009年 李法曾

长江学者

教育部长江学者特聘教授
2011年 董育斌
教育部长江学者讲座教授
2012年 王   宏
青年长江学者
2017年 李   娜
2019年 李晓迪

国家杰出青年科学基金获得者

2007年 唐   波
2008年 周   军
2013年 张春阳
2015年 蔡阳健

全国“四个一批”人才

2005年 商志晓
2009年 唐洲雁
2015年 万光侠
2021年 张茂聪

国家有突出贡献的中青年专家

1992年 薛成山
1996年 张庆刚
1997年 辛寅昌
2013年 曾庆良
2014年 董育斌
2015年 何洪彬
2019年 李   平

教育部创新团队带头人

2011年 董育斌
2013年 曾庆良

教育部“中青年骨干教师资助计划”入选者

2000年 赵彦修 唐   波 王传奎

教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者

2004年 唐   波
2005年 戚万学*
2006年 吴义勤*
2007年 孙立祥
2013年 张茂聪

国家优秀青年科学基金获得者

2014年 李   娜
2020年 高金珉

全国宣传思想文化青年英才

2020年 纪林芹

享受国务院政府特殊津贴人员

第二批 1991年
张怿慈 田仲济 魏   璁 秦西灿 薛成山
安作璋 赵富贤 陆有铨*
第三批 1992年
陈龙飞 张林泉 李法曾 李师正 庄   万 姚敦义
朱德发 刘祚昌 王明德 冯存元 王青岳 吴玉麟
田凤翰 赵承福 冯静仪
第四批 1993年
牟光信 严芝学 李长辑 李衍柱 王礼训 高更生
聂景康 赵承福 吴玉麟 刘秀喜 陈玉波 张学惠
郭永盛 张承芬* 张炳炽 裴素华 赵可夫 石明理
陶守正 冯中一 于   超 娄礼生 庄维石 王春良
夏之放 孙耕田
第五批 1994年
王南勋 胡乐德 黄绍鸣 严薇青 刘德庆
第六批 1995年
王志民 董   衡 田淑芬 王钧林
第七批 1996年
张庆刚 田建国 秦月秋
第八批 1997年
赵彦修 张玉来* 常立学* 辛寅昌
第九批 1998年
赵遵田 赵庆祯 姜振昌
第十批 1999年
商志晓 宫志峰 刘代成
第十一批 2000年
帅相志
第十二批 2001年
唐  波 王  玮
第十三批 2002年
戚万学* 陈德展 石敬民 吕周聚* 李玉江
第十四批 2003年
吴义勤* 王传奎
第十五批 2006年
董育斌 臧金兰
第十六批 2008年
傅希林
第十七批 2010年
唐洲雁 刘   弘 郝立忠
第十八批 2012年
曾庆良 满宝元
第十九批 2014年
魏   建 贾英健
第二十批 2016年
张春阳 何洪彬
第二十一批 2018年
王宝山
第二十二批 2020年
李宗刚 李   平

山东省“泰山学者攀登计划”入选者

2011年 唐   波
2015年 曾庆良
2016年 唐   波
2018年 何洪彬
2020年 董育斌

山东省“泰山学者优势特色学科领军人才”

2015年 张春阳
2016年 周   军

山东省“泰山学者”特聘教授、海外特聘专家

2005年 吴义勤* 张文新 刘希玉
2007年 冯献忠*
2008年 董育斌 王敦友
2009年 于天龙*
2010年 陈   刚
2011年 胡   斌*
2012年 张   磊*
2013年 马长乐 张修国
2015年 董育斌 郑元杰 王传奎 江林昌* 何洪彬
2017年 徐继存 李   平
2019年 张化祥 徐显秀

山东省“泰山学者”青年专家

2016年 李   娜 李登旺 李   华
2017年 李伟
2018年 高   雯 耿   琰 李晓迪 高金珉 郝作强
吕文明 刘本森 陈庆锋
2019年 李海涛 韩张华 李   璐 鲁   飞* 牛   奔
纪林芹
2020年 敖献煜 常晓军

山东省“泰山产业领军人才”

2016年 任宗明

山东省有突出贡献的中青年专家情况表

2003年 商志晓 戚万学* 唐   波 石敬民
2004年 王传奎 陈德展
2005年 董育斌 张文新
2006年 吴义勤* 刘希玉 韩   美
2007年 刘   弘 周均平 帅相志
2008年 满宝元 李天平
2009年 刘培玉 唐汉卫*
2010年 曾庆良 王宝山 张彩霞
2011年 毕华林 徐继存 段培永
2012年 张茂聪 张化祥 王   卓
2014年 李海鸥
2015年 李   平 谭维智*
2017年 张春阳 陈庆锋
2019年 冯永刚 孔   强

省级“教学名师”

第一届 2004年 李法曾 周均平
第二届 2006年 王   玮 臧金兰
第三届 2007年 王克奇 杨   敏
第四届 2008年 戚万学*
第五届 2009年 王爱云
第六届 2011年 黄明水 王宝山 傅希林
第七届 2012年 王传奎 魏   建 孔新苗
第八届 2013年 马军英 刘   弘
第九届 2015年 刘培玉 张志勇* 吕周聚* 李掖平
杨素群

山东省“万人计划”第一层次入选者

2010年 王敦友

山东省自然科学杰出青年基金获得者

2008年 董育斌
2009年 冯献忠*
2015年 李   娜 李登旺
2016年 李海涛 张亮然
2017年 李晓迪 孙建德
2019年 李   璐 张   卫
2020年 高雯

齐鲁文化名家

2014年 魏   建
2018年 张文新

齐鲁文化英才

2010年 魏   建 贾英健
2012年 石   玲 赵月斌
2015年 万光侠 张宗斌 靳   永
2016年 贾振勇 张丽军* 吕文明
2020年 乔翠霞 吴   磊

山东省社会科学突出贡献奖获得者

2007 安作璋
2008 朱德发
2009 李衍柱
2010 夏之放
2011 王   玮
2012 刘再生
2013 董绍克
2014 王志民
2017 李爱华
2018 周均平
2019 魏   建
2020 杨守森
2021 高更生

山东省社会科学学科新秀奖获得者

2009年 唐汉卫*
2010年 孙书文
2016年 冯永刚
2017年 纪林芹
2019年 程   钰
2021年 刘本森 韩磊

讲座教授

Christina salmivalli 罗   毅 吴建宏 陈卫星 胡智锋 Peter Smith
刘康 皋磊 胡守川 董勤喜 阎树群 肖贵清
田海龙 袁桂林 张卫平 郭柏灵 龚群 丁俊萍
刘新芝 韩延明 俞良早 韩军伟 黄速建 Roman Matousek
宫敬才 王志民 程奇立 张巍 欧建平 曹进德
备注:带*号为调出人员